info@insoz.ru
+7(495) 178-04-08

Таро Тота

Таро Тота является одной из наиболее популярных колод Таро. Колода разрабатывалась совместной деятельностью Алистера Кроули и Фриды Харрис, но впоследствии Кроули вложил в разработку колоды больший смысл. Именно эта колода является наиболее символической и сложной. Важной составляющей системы является то, что при гадании все Арканы взаимосвязаны между собой с помощью нумерологии, астрологии и каббалистического древа жизни. 

История создания и особенности колоды

Не смотря на то, что колода была создана Алистером Кроули, наиболее популярным названием является Таро Тота. Главной особенностью колоды выступает то, что система распределения карт полностью отличается от классического Таро. Наглядно это можно увидеть при рассмотрении Старших Арканов колоды. При толковании карт недопустимо обращение к классическим колодам. Таро Тота полно противоречий, если сравнивать его с классическими вариантами. Также, недопустимо использования перевернутых позиций потому, что они искажают истинное содержание карты.

Старшие Арканы в колоде Алистера Кроули

Алистер Кроули в корне изменил названия Старших Арканов, что является сложностью при изучении колоды. Таким образом, классический Старший Аркан Сила в колоде Тота является Вожделением, а Умеренность Искусством. Всего в колоде существует 22 Старших Аркана, которые имеют некоторое сходство с классическими картами, но говорить об их идентичности в этом случае недопустимо. Порядковые номера в колоде тоже изменены. Колода начинается с Аркана Дурак, стоит отметить, что классические колоды обозначают эту карту на последней позиции. Четвертая карта имеет два названия и делится на Влюбленных и Братьев. Старший Аркан Вожделение является перед тарологом одиннадцатой картой, в то время как Регулирование (по классике Правосудие) является номером восемь. Двадцать первая карта колоды называется Вселенная (Мир). Карте Маг необходимо уделить особое внимание, ведь при гадании начинающий таролог может не понять почему в колоде сразу три Мага. 

На самом деле такой символизм обусловлен более гибкой системой толкования карт. Каждый Маг несет индивидуальное значение, что можно понять по изображениям. Например, первый Маг жонглирует, но при этом карта отражает явное присутствие движений и стремления к действиям. Второй Маг отражает уже начавшиеся действие, которое носит скорее разрушительный, чем увеселительный характер. Третий Маг ближе всего к классическому Таро, но все же не отрицает отсутствия действия, скорее указывает на их преднамеренность и серьезность. При этом только первый Маг подходит для использования при гадании, последующие являются средством медитации и самопознания через Таро.

Таро Тота старшие арканы

Старший Аркан Дурак

Карта Дурак означает, что событие или действие является спонтанным, но совершенным по глупости (или чрезмерной наивности). В раскладах на работу характеризуется, как изменения рутины. Изменения могут быть положительными и отрицательными. При рассмотрении взаимоотношений карта носит благоприятный характер и символизирует искренность и честность. В плане физического и психологического здоровья карта указывает на крепкое здоровье.

Дурак таро тота

Старший Аркан Императрица 

Изображение карты говорит за себя, оно включает в себя символы, описывающие сильную энергетику, наличие сил природы, постоянный и планомерный рост, саморазвитие и совершенствование. В рабочих вопросах является ориентиром на успех, подталкивает человека на активные действия, которые успешно достигнут цели. Взаимоотношения описываются, как нечто новое, непонятное. На практике карта в раскладах на любовь является знаком зачатия и деторождения. В сфере здоровья отражает большую вероятность зачатия, благоприятна для больный и указывает на исцеление.

Императрица таро тота

Старший Аркан Император

Изображение Императора преимущественно в огненных оттенках, что позволяет говорить о большой силе и власти. Но символизм не так прост и если присмотреться к деталям, то станет очевидно, что сила будет не востребована. Скорее всего человек сам не хочет выходить из зоны комфорта и не желает изменений. В рабочих моментах карта указывает на соблюдение планов и сроков, а также, показывает невозможность гибкого исполнения обязанностей. В отношениях карта скорее отрицательна, она символизирует доминирование и властность над партнером. В сфере здоровья и самочувствие предупреждает о формировании серьезных заболеваний. 

Император таро тота

Младшие Арканы в колоде Тота

Одной из классических колод является Таро Уэйта, поэтому следует сделать акцент на прорисовку Младших Арканов. В колоде насчитывается 56 Младших Арканов, которые, как и в классических колодах, делятся на 4 Масти. Разглядывая карты Младших Арканов будет заметно четко сюжет, который не будет подразумевать вероятность отхождения от него. В колоде Тота отсутствует сюжет, но понять смысл позволяет наличие схематично-образного изображения, с условием изучения символики карт. Стоит отметить, что тенденция абстрактного посыла карт присутствует и при изучении Старших Арканов. Карты Младших Арканов в колоде Тота практически приравниваются к Старшим. Колода стала первой среди тех, что указывают названия Младших Арканов прямо на карте. Пажи заменены непривычными на первый взгляд Принцессами.

Масти в Таро Тота

Масти в системе гадания по Таро Тота носят идентичный характер с классическими картами. Ключевым отличием выступает изображение, которое носит более символичный характер. Кроме того, Масть Пентакли носит название Диски.

Масти таро

Символизм Таро Тота

Каждая карта является особенной, их смысл несопоставим друг с другом. В силу того, что колода создана при опоре на другие науки и системы познания, на изображениях можно найти каббалистические, эзотерические, алхимические и астрологические символы. Именно поэтому каждая мелочь в изображении играет особую роль.

Сохранить страницу

Посмотреть комментарии
Подпишись на новости
Наши партнеры:
  • samopoznanie.ru
  • rubedo.msk.ru/center
  • avvadon.org
  • msk.deir.ru
  • human-chart.pro
Наши контакты
x