info@insoz.ru
+7(495) 178-04-08

Характеристика личности: какие качества определяют личность

Под характеристикой личности понимают психологические особенности человека, проявляющиеся с заметной периодичностью и обладающие социальной или биологической природой. Характеристики личности проявляются постепенно, при длительном общении с  человеком.

Как определить, какие проявления являются характеристикой личности?

Не всегда есть возможность ответить однозначно на вопрос, является ли какая-либо ситуативная особенность стабильной чертой личности или всего лишь выбранной человеком позицией, которую он может в любой момент изменить. Чтобы дать однозначный ответ на этот вопрос нужно понаблюдать за поведением конкретного человека в различных жизненных ситуациях.

Так, существует определенная группа людей, которых можно назвать «потребителями». Это люди, думающие только о себе, у которых это качество рано или поздно обязательно становится личностной чертой.

Еще один пример — умение слушать. Эта способность характеризует человека, как хорошего собеседника. По кивкам головой и «вспышкам» глазами можно судить о том, насколько хорошо человек умеет слушать своего собеседника. Это умение — одно из составляющих эффективного общения, вместе с возможностью чётко излагать свои мысли и оперировать при этом фактами. И эту цепочку на самом деле можно продолжать до бесконечности. Из неё становится ясна линейная, иерархическая связанность черт личности.

Спектр характеристик личности на самом деле довольно широк и не является исчерпывающим, потому что формируется в результате конкретных исследований и постоянно меняется. Так, например, известный британский психолог Рэймонд Бернард Кэттелл составил список из 171 характеристики личности.

Список Кэттелла часто используется составителями психологических тестов. В нём присутствуют такие качества человеческой личности, как «общительность/замкнутость», «доминантность/подчинённость», «мечтательность/практичность», уровень самооценки (адекватная/заниженная/завышенная), «интроверсия/экстраверсия» и так далее.

Основополагающие черты экстраверта

Основополагающими чертами личности экстраверта являются следующие:

  1. экстраверсия (совокупность таких качеств человеческой личности как общительность, разговорчивость, а также стремление к людям);
  2. доброжелательность (складывается из дружелюбия, вежливости способности принимать компромиссные решения);
  3. добросовестность (аккуратность плюс трудолюбие);
  4. невротизм (неспособность сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях в купе с эмоциональной нестабильностью);
  5. открытость познанию всего нового.

характеристики личности

Основополагающие черты интроверта

Люди, относящиеся к этому психотипу, замкнуты, необщительны, не склонны к социальной активности, но зато склонны к самоанализу. Причем, зачастую достаточно глубокому.

экстраверты интроверты

Главные качества для развитой личности

Понятие «развитая личность» подразумевает не только умственные или физические навыки. Для развитой личности характерны следующие качества:

  •   позитив (совокупность таких качеств человеческой личности как доброжелательность, радость, жизнелюбие, восприятие окружающей действительности в позитивных тонах);
  •   конструктив (заключается в способности человека решать задачи, улучшать сложившуюся ситуацию);
  •   ответственность (выражается в способности человека отвечать за свои поступки);
  •   энергичность, энтузиазм, воодушевление;
  •   целеустремленность;
  •   готовность к сотрудничеству и так далее.

Что не относится к характеристике личности

Физические качества, титулы, временные состояния человека, которые находятся в непосредственной зависимости от настроения человека, а также от иных обстоятельств (например, такое качество как «грустный»), не являются характеристиками личности, потому как это неизменные обстоятельства. Также сюда не относится следующее:

  1. Одномоментные качества (радость, озлобленность, недовольство). То есть те, которые в одночасье могут смениться на противоположные. Личностные же черты неизменны.
  2. Качества человека, которые были присвоены ему обществом (опытный, талантливый, трудолюбивый, благонадежный).
  3. Качества человека, выражающие субъективную оценку человека (малопривлекательный, неприятный, странный).

Получить развернутую характеристику личности позволяет Система Дизайн Человека, согласно которой на энергетическом уровне мы состоим из девяти информационных центров, каждый из которых отвечает за определенные качества. Выяснить, какие центры у вас открыты, а какие закрыты позволяет рейв-карта — рассчитать её можно на нашем сайте. С помощью полученных данных застенчивый человек обретет уверенность, станет более открытым в общении с окружающими, пессимист начнет радоваться мелочам, а экстраверт взвешивать каждое своё слово.

Расчет карты Дизайн Человека

Сохранить страницу

Посмотреть комментарии
Подпишись на новости
Наши партнеры:
  • samopoznanie.ru
  • rubedo.msk.ru/center
  • avvadon.org
  • msk.deir.ru
  • human-chart.pro
Наши контакты
x