info@insoz.ru
+7(495) 178-04-08

Как пользоваться силой подсознания в обычной жизни?

Поведение личности основано на программах, заложенных в её подсознании. Они формируются на протяжении всей жизни: воспитанием, полученным в детстве, общественным мнением, позициями авторитетов и множеством прочих факторов. Подсознание человека не способно делить получаемую информацию на «хорошую» или «плохую”. Оно сохраняет в себе всё то, что может оказаться полезным для выживания в агрессивной среде.

Впоследствии подсознание ощутимо влияет на жизнь человека, управляя его инстинктивным поведением. Поэтому с силой подсознания необходимо не только считаться, но и уметь работать, направляя в нужное русло. Распознав шаблоны и стереотипные действия, заложенные в глубинах подсознания, можно перестроить их под свои нужды, сделав инстинктивное поведение более разумным и полезным для себя.

Перед началом работы с подсознанием необходимо выполнить следующие действия:

  • выявление страхов, заложенных на подсознательном уровне;
  • определение навязчивых мыслей, влияющих на принятие решений;
  • формирование целей, к которым и будут направляться все стремления;
  • настрой на работу с вероятным внутренним сопротивлением.

Как управлять силой подсознания

Из-за механизмов, заложенных эволюцией, любые нововведения в жизни человека воспринимаются его подсознанием как что-то опасное и нежелательное. Даже если он будет воспринимать новое как нечто полезное сознательной частью своей личности. Именно поэтому подсознание и будет препятствовать появлению новых поведенческих мотивов, способных изменить привычные установки и шаблоны. Любые попытки внедрения изменений вызывают стресс и дискомфорт, не осознаваемый, но навязчиво давящий на человека, чтобы вернуть его к привычному ритму жизни, в пресловутую зону комфорта.

Но подсознанием можно управлять. Да, нельзя одномоментно изменить то, что копилось годами, но существуют особые техники, мягко перенаправляющие подсознательное мышление в верную сторону. Все они базируются на двух важнейших элементах: визуализации и медитации.

Визуализация – представление себе образа или сценария на определенную тему и с конкретной целью. Регулярное обдумывание и представление благоприятного развития ситуации позволяет подсознанию привыкнуть к грядущим изменениям, давая ему период на адаптацию к новым реалиям.

Медитация – ряд психических упражнений, используемых в составе оздоровительной практики, или же особое психическое состояние, возникающее в результате этих упражнений. В процессе медитации на ранних этапах работы с подсознанием проще всего определить, какие из ваших желаний являются истинными, способными принести вам счастье, а какие навязаны обществом и окружением.

Подобное разграничение природы желаний нужно, чтобы человек не тратил своё время и ресурсы на достижение чужих желаний. При таких растратах личного потенциала подсознание будет сопротивляться, пытаясь отторгнуть всё наносное, что без должного анализа приведёт как минимум к психологическим проблемам: от эмоционального выгорания до формирования зависимостей.

Любые слова и действия окружающих, вызывающие в сердце человека эмоциональный отклик – неважно, положительный или негативный, сохраняются в глубинах подсознания. На основании этих отпечатков подсознание формирует зону комфорта, заставляющую нас действовать тем путём, что вызовет минимум негатива. Собственное представление об организации деятельности и даже быта воспринимается менее значимым, ведь оно не вызывает яркого эмоционального отклика.

Поэтому при стремлении к истинным желаниям человек испытывает неудобство и даже внутренний страх. Ради их исполнения необходимо найти баланс между программами, заложенными в подсознании, и порывами сознательной части психики, постепенно расширяя зону комфорта и убеждая подсознательную часть в безопасности и пользе нововведений.

Методы поиска гармонии

Для поиска внутренней гармонии, призванной регулировать деятельность подсознания, разработаны следующие методики, включающие в себя элементы медитативных практик и процессов визуализации. Начинать работу с подсознанием можно используя только одну из них, но максимальной эффективности получится добиться лишь при их комбинировании. К таким методикам относится следующее:

Создание коллажа желаний

  • На стене фиксируется рамка или доска, место должно быть выбрано так, чтобы будущий коллаж постоянно находился перед глазами. 
  • Подбирается фотография, на которой человек не просто нравится себе, но и испытывает позитивные эмоции. Это фото необходимо разместить в самом центре коллажа. 
  • Вокруг фото размещаются картинки и фото, тем самым визуализируются исполнившиеся желания из первого пункта. 
  • Доску обязательно нужно заполнить полностью, не оставляя пустых мест.

карта желаний

В процессе поиска подходящих изображений человек невольно будет испытывать позитивные эмоции, переводя грядущие изменения в зону потенциального комфорта. А постоянное напоминание, находящееся перед взором, в дальнейшем будет служить не только подпиткой для этих позитивных эмоций, но и способом погружения новых элементов в зону их принятия подсознанием.

2. Техника касания ЯН

Эта техника работает по аналогии с предыдущей, но немного на другом уровне. Необходимо позволить себе ощутить физическое подкрепление своих желаний, постепенно переводя себя из позиции мечтателя в позицию обладателя. К примеру, если человек стремится добиться финансового благосостояния, ему стоит прогуляться по дорогим магазинам, в процессе представляя себя на том уровне достатка, при котором эти магазины не будут казаться такими уж дорогими.

3. Любовь к себе

Техника, рассчитанная на привлечение позитивных эмоциональных моментов в повседневную жизнь. Каждый день необходимо уделять время самому себе. Достаточно часа, потраченного на любое занятие, чтобы запустить выработку эндорфинов – гормонов счастья. Физические упражнения, занятие хобби – подойдёт всё, что приносит человеку удовольствие. При недостатке свободного времени можно компенсировать нехватку эндорфинов мелкими радостями – уходом за собой или покупкой приятных мелочей. Постепенно будут открываться новые возможности для осуществления мечтаний: стоит лишь доказать подсознанию, что регулярные позитивные эмоции – новая норма жизни.

4. Удаление заложенного в подсознание негатива

Такова задача техники с забавным названием «Турбо-Суслик». Вот в чём заключается её суть:

  • из списка выделенных ранее негативных установок подсознания выбирается та, что требует скорейшего устранения; 
  • мысленно зачитывается специальная «инструкция», объясняющая, чем эта установка плоха; 
  • после восприятия информации подсознанием из памяти человека постепенно устраняется ментальный «мусор», создавший в своё время эту установку.

Так подсознание постепенно очищается, выделяя занятые ранее ресурсы на более продуктивные задачи. При регулярном использовании данной техники результаты проявляются в короткие сроки, но долговременный эффект будет гарантирован только при осознанном направлении высвободившейся энергии в нужное русло.

Подсознание – великолепный источник возможностей. Организовав мыслительную деятельность в нужном ключе с помощью перечисленных выше техник, вы наладите гармоничное взаимодействие сознательного и бессознательного мышления, тем самым повысив свои шансы на исполнение мечтаний.

Использование силы подсознания: 12 правил

Закрепление результата, полученного во время выполнения описанных ранее техник, зависит от соблюдения определённых правил. Чтобы не терять баланс личности и эффективно использовать силу подсознания, необходимо помнить и применять следующие принципы:

  • Регулярно отсеивайте негатив. Любые негативные эмоции мешают здравому мышлению, необходимому для удержания контроля над подсознанием.
  • Мыслите осознанно. Для верного использования подсознания необходимо контролировать свои мысли. В идеале стоит завести дневник и регулярно делать в нём записи, впоследствии анализируя их и выделяя те поводы к размышлениям, от которых стоит избавиться.

    осознанное мышление

  • Не верьте стереотипам. Жизненный путь каждого человека уникален. Советы и мнения одних людей не подойдут другим. Не стоит им следовать, действуя по шаблонам. Саморазвитие требует поисков и проверки на прочность, а не слепого следования тому «как у людей». 
  • Не торопитесь. Для контроля над подсознательной частью личности необходимо время.
  • Помните о режиме дня. Сон – источник энергии, который нельзя компенсировать никаким образом. При недостатке сна мышление заторможено, эффективность любых практик падает в разы.
  • Ставьте день на паузу. Долгая активность без перерывов затуманивает разум. В течение рабочего дня делайте минимум 3-4 паузы на 10-15 минут. Включите расслабляющую музыку, заварите чай, потратьте несколько минут на упорядочивание мыслей. Вспоминайте о том, что и зачем вы делайте, чтобы вернуться к процессу с новыми силами.
  • Радуйте себя. И речь не о приятных мелочах, описанных в третьей практике. Совершайте поступки, которыми можно порадовать близких. Добро возвращается, даруя новый источник позитивных эмоций.
  • Платите самому себе добром. Не забывайте поддерживать себя на пути к цели: можно улыбнуться самому себе в зеркале, вспомнить добрым словом того себя, что начал этот путь и похвалить за всё, что уже достигнуто.
  • Поощряйте себя. Не стоит радовать себя только по завершению работы. Хороший настрой и порция эндорфинов будут отличными источниками мотивации в процессе реализации задуманных планов.
  • Помните об истинных желаниях. И не позволяйте себе заниматься исполнением чужих надежд. Если с этим будут возникать затруднения – запишите свои желания на отдельный лист бумаги и сверяйтесь со списком при принятии решений.
  • Практикуйте регулярные медитации, стремитесь к состоянию транса. Расслабление рекомендовано не только в дни с серьёзными нагрузками, но и в выходные. Мозг человека работает без остановок, а ему тоже нужен покой.

режим дня

  • Ставьте оценки происходящему. Подберите удобную для себя шкалу: 5, 10 или 100 баллов. Выделите отдельные сферы своей жизни: благосостояние, здоровье, личная жизнь, всё то, что вас волнует. Периодически оценивайте успешность в выделенных сферах, фиксируйте оценку в ежедневнике и сравнивайте прогресс на протяжении определенного периода времени. Так будет легче оценить, какая из сфер развивается в неверном направлении, и после этого предпринять шаги для изменения ситуации.

Система Дизайн Человека существенно упрощает эту задачу. Она демонстрирует, что на разные сферы жизни воздействуют определенные информационные центры, которые определяют интересы, потребности и личность человека. Так, например, Теменной Центр отвечает за вдохновение и ментальное давление. Аджна Центр — за обработку и анализ информации. Горловой Центр – за выражение себя посредством действия и речи. Джи Центр — за любовь, направление в жизни и самоидентификацию. Чтобы узнать какому информационному центру следует уделить внимание, рекомендуется рассчитать рейв-карту

Расчет карты Дизайн Человека

Сохранить страницу

Посмотреть комментарии
Подпишись на новости
Наши партнеры:
  • samopoznanie.ru
  • rubedo.msk.ru/center
  • avvadon.org
  • msk.deir.ru
  • human-chart.pro
Наши контакты
x