info@insoz.ru
+7(495) 178-04-08

Какой тип темперамента самый лучший и как определить его?

Какой тип темперамента самый лучший и как определить его по поведению человека? Вы замечали, что некоторые люди стараются влиться в компанию, ведут себя раскрепощенно и уверенно, другие, наоборот, остаются в тени, не привлекают внимание. Это не значит, что кто-то из них хуже или лучше, просто у каждого человека темперамент разный и, соответственно, разные модели поведения.

темперамент это

Свойства темперамента

Перед тем, как определить основной тип темперамента, стоит изучить его свойства. Они основываются на различных реакциях человека на некоторые раздражители:

  1. Активность проявляется потоком энергии, излучаемой личностью на окружающий мир. 
  2. Реактивность — это проявление определенной силы и энергии, которые воздействуют на реакцию человека, как внешние раздражители.
  3. Чувственность проявляется в психической реакции на внутренние и внешние раздражители с определенной долей интенсивности. 
  4. Темп реакций помогает увидеть, как быстро человек реагирует на обстоятельства. Сколько ему нужно времени, чтобы совершить какой-то поступок или проявить эмоцию.
  5. Ригидность проявляется во временном промежутке, за который человек приспосабливается к внешним факторам. Рассматривается легкость и быстрота восприятия. Ригидный человек тяжело принимает изменения, не хочет менять свою линию поведения.
  6. Экстра-  и интроверсия показывают общую активность организма.

Типы темпераментов

Темперамент отражает формальные стороны протекания психических процессов и их проявления в поведении, не затрагивая их содержания.Вы должны понимать, что темперамент человека нельзя изменить. С ним люди рождаются и просто пытаются жить со своими особенностями, а значит окружающим ничего не остается кроме как научиться находить подход к обладателям разных темпераментов. 

Холерик

Это достаточно волевой человек с сильным характером. Он не боится трудностей, готов браться за выполнение сложных задач. Уверен в своих силах, поэтому способен в сложных ситуациях перестроиться, защитить себя и слабого. Из них получаются отличные ораторы и руководители. Внутренняя сила и способность убеждать помогает им успешно руководить большой группой людей. 

Холерик достаточно ревнив, поэтому в личной жизни относится к своему партнеру, как к собственности. Он легко влюбляется и привязывается к человеку. В семейной жизни выступает инициатором скандалов.

Трудно сдерживает эмоции, поэтому стоит ждать прямолинейных высказываний от холерика. Тем не менее, в ораторском мастерстве ему нет равных — он способен не только красиво говорить, но и убеждать, побеждая в споре.

Дети-холерики отличаются своей капризностью. Они стараются обратить на себя внимание всех членов семьи. В подростковом возрасте становятся гиперактивными, меняя вкусы и увлечения довольно часто. 

Минусы:

  • несдержанность;
  • импульсивность;
  • торопливость;
  • прямолинейность;
  • резкость по отношению к действиям других;
  • периодически возникающая агрессия.

Совет:

Рекомендуется представителям этого типа темперамента работать над своими эмоциями. Чтобы не бросаться в омут с головой и не наделать глупостей, стоит применять технику десяти секунд. Она заключается в том, что перед решительным шагом, надо посчитать в уме до десяти, а затем действовать. Обычно пыл и накал страстей пропадает, позволяя принимать более взвешенное решение.

Сангвиник

Это жизнерадостные и активные личности. Они редко унывают, стараются найти выход из любой ситуации. К ним тянутся люди, потому что они также великолепные ораторы. Их речь довольно грамотная, объемная и интересная. В отличие от холериков, они не проявляют себя, как диктаторы, но могут завести и повести за собой толпу. 

Сангвиники очень активные. Им трудно усидеть на одном месте. Их распорядок дня довольно плотный. Люди склонны к путешествиям, смене места жительства. Обратите внимание, что среди сангвиников довольно много актеров и художников. Они умеют влюблять в себя, демонстрируя любовь к жизни и всему новому.

Степень возбуждения нервной системы высокая, а порог торможения низкий. Это значит, что человек воспринимает мир сквозь призму некоторых своих иллюзий. Но нельзя сказать, что сангвиник витает постоянно в облаках. Да, он может запоминать нелепые события, но забывать значимые даты, такие как день рождения близких, например.

Сангвиники способны нравиться. Они показывают свои эмоции, не боятся плакать, сострадать, смеяться. Их искренность не напускная. Эти люди хотят быть открытыми, но и желают, чтобы с ними вели также. Узнать сангвиника в толпе легко. Он будет находиться среди большого количества людей, которые внимательно его слушают. При разговоре сангвиник много жестикулирует, что является еще одной чертой для узнаваемости. Они отличаются неординарным мышлением. Эти люди все время чему-то учатся, пытаются узнать новое, меняют стрижки, имидж, интерьер в квартире.

круг айзенка

Сангвиники являются хорошими друзьями. Они не бросают в беде человека, и всегда спешат оказать посильную помощь. В личной жизни оказываются ветренными личностями. Построить гармоничный союз им мешает их общительность. Не все партнеры понимают потребность сангвиников в общении с другими людьми.

Недостатки:

  • берется за дело, но редко доводит его до конца;
  •  не любит однообразие;
  • часто переоценивают свои возможности.

Совет:

Сангвиникам следует трудиться над выработкой силы воли, учиться дисциплине и рассчитывать только на свои силы.

Флегматики

Если среди ваших знакомых есть уравновешенный человек, который обладает аналитическим складом ума,то скорее всего это флегматик. Этот тип довольно ленивый. Он не любит суетится, предпочитая просто плыть по течению. Все свои шаги он продумывает заранее, не считается импульсивным человеком.

Флегматик скуп на эмоции. Ему сложно показывать чувства радости, боли. Они не проронят и слезинки. Их эмоциональное состояние напоминает весы. Они способны выдерживать сложные нагрузки. Этот тип людей не идет первым на контакт. Им сложно даются перемены. Если приходится резко менять что-то, то какое-то время они ощущают дезориентацию. 

В работе они труженики. Им не сложно выполнять монотонную работу. Флегматики готовы разобраться в проблеме, проанализировать и запомнить большой объем информации.

Этот тип людей скрытый и замкнутый. Им тяжело найти новых друзей и проявить первому интерес к противоположному полу. Если же ему кто-то действительно понравится, то он сделает все, чтобы добиться расположения. Семью заводят флегматики поздно. Для них это ответственный шаг, поэтому выбор делают они долго.

Минусы типа:

  • плохо адаптируются к изменениям;
  • не идут первыми на контакт;
  • скупо проявляют эмоции.
  • медленно включаются в работу.

Совет:

Рекомендация для флегматика — бороться со своей ленью и замкнутостью.

Меланхолики

Если вы видите человека, который впадает в панику из-за несущественных неприятностей, то перед вами меланхолик. Он склонен все драматизировать, испытывать депрессию и колебания в настроении. 

Они все события в жизни рассматривают, как черно-белую пленку. Меланхолики редко радуются, но часто переживают. Они склонны скрывать свое настроение, надевая маску счастливого человека. Из-за этого среди меланхоликов большой процент самоубийц.

В работе они такие же малоинициативные, вялые и ленивые. Им сложно быстро включаться в процесс, анализировать и подстраиваться. Такой тип плохо запоминает информацию. 

Типы темпераментов

Человек испытывает множественные комплексы. Он не уверен в себе, болезненно воспринимает критику. Его не найти в шумных компаниях и среди большинства коллег на работе. Такие личности предпочитают сидеть в архиве, библиотеке, трудиться кладовщиком. Меланхолику сложно найти вторую половинку или друга. Их пессимистический настрой отпугивает многих людей. В качестве близких друзей они выбирают кого-то из сангвиников или холериков. Это вполне объяснимо. Меланхолики нуждаются в опеке, которую могут дать сильные личности. В брак вступают поздно или просто редко. Из-за их нерешительности многие партнеры просто не дождавшись действий, уходят. Если получается обустроить семейный быт, то там они будут счастливы с сильной личностью. Для меланхоликов дом — это крепость и надежный тыл, поэтому обустройством его они занимаются с особой любовью. 

Недостатки:

  • нерешительность и неуверенность в  себе;
  • депрессии;
  • перепады настроения;
  • сложность с восприятием мира.

Не стоит ждать от человека смелых поступков. Но меланхолики имеют и преимущества. Эти личности очень добрые и отзывчивые. Им не тяжело протянуть руку помощи, поделиться едой с нуждающимися. Они понимают как сложно оставаться одиноким в чужом мире. 

Совет:

Меланхолик не должен замыкаться в себе. Рекомендуется путешествовать, заниматься танцами или найти другое хобби по душе, которое будет отвлекать от пессимистичных мыслей.

Вместо заключения

Темперамент человека не зависит от воспитания и условий среды обитания. Он дается с рождения, устанавливаясь на физиологическом уровне. Обращаясь к Системе Дизайн Человека, можно узнать о том, какой темперамент у вас или ваших близких. После знакомства с понятиями, вы сможете лучше понимать поступки других людей и свои. Многие, проходя психологические тесты, не могут определиться с ответом. Кто-то лукавит или попросту хочет обмануть психологов. В итоге получается неточный результат. При расчете рейв-карты, вы получите более полную информацию о себе или другом человеке, поймете, что темпераменты чаще встречаются в смешанном виде, поэтому холерик, может проявиться в меланхолике, а сангвиник во флегматике.

Расчет карты Дизайн Человека

В Системе Дизайн Человека много любопытной и полезной информации, которая позволит выяснить сильные и слабые стороны человека, раскрыть его таланты, помочь справиться с трудностями. 

Сохранить страницу

Посмотреть комментарии
Подпишись на новости
Наши партнеры:
  • samopoznanie.ru
  • rubedo.msk.ru/center
  • avvadon.org
  • msk.deir.ru
  • human-chart.pro
Наши контакты
x