info@insoz.ru
+7(495) 178-04-08
info-insoz
HUMAN DESIGN
Рассчитать карту

Повлиять на ДНК. Медитация

Медитация влияет на ДНК

Впервые ученые всерьез занялись исследованием вопроса, как духовные практики воздействуют на организм человека. Результаты не заставили себя ждать. В 2012 году в западных научных журналах были опубликованы результаты сразу нескольких экспериментов, проведенных в престижнейших университетах США – Гарвард и Йель.
Дефолтная активность
В Йельском университете с помощью магнитно-резонансной томографии исследовалась активность различных участков мозга во время медитации. Участники теста практиковали совершено разные виды медитации, однако у всех отмечались одни и те же результаты, а именно: уменьшение активности участков мозга, отвечающих за так называемый «шум», который на самом деле является непрекращающимся процессом самоанализа.
В нашей культуре считается нормальным и правильным постоянно размышлять над вопросами типа «правильно ли я поступил», «что было бы если бы», «кто я», «почему именно так», «за что это мне», «есть ли в этом смысл», «стоит ли это делать» и т.д. Такой самоанализ, по общему мнению, является признаком развитого и осознанного человека. Однако исследования ученых показывают, что при подобном избыточном самоанализе люди больше подвергаются риску различных психических расстройств, вплоть до аутизма и шизофрении. А на поверхностном уровне такая мозговая активность, которую ученые называют «активность по умолчанию», ведет к постоянному беспокойству, напряжению, бесполезным мечтаниям, тревожности. Эти, казалось бы, безобидные философские вопросы на самом деле постоянно крутятся в нашем уме и создают неосознаваемую активность в определенных участках мозга, которая не прекращается практически никогда.
Долгое время ученые считали, что эти участки являются «активными по умолчанию» в нашем мозге в его расслабленном состоянии. Однако затем выяснилось, что эти участки как раз отвечают за самоанализ и самосознание. Их постоянная активность ведет к рассеянному вниманию, неспособности сконцентрироваться и сосредоточиться на текущем моменте, повышенной возбудимости и нервозности, «застреванию» в бесконечном потоке бесполезных мыслей, не имеющих отношения к реальности. Выяснилось также, что нейроны этих отделов мозга более всего предрасположены к образованию бляшек, ведущих к болезни Альцгеймера.
Эксперименты показали, что у всех добровольцев во время медитации резко уменьшалась активность этих «самоанализирующих» участков мозга. В то же время у них активизировались области, отвечающие за когнитивный контроль, позволяющий сознанию не погружаться слишком глубоко в самоанализ. Интересно, что наиболее высокий уровень когнитивного контроля наблюдается у летчиков-истребителей, работающих на пределе человеческих возможностей. В процессе полета им приходится принимать максимально быстрые решения, не обдумывая их, а также демонстрировать чудеса внимательности и быстроты реакций на меняющиеся внешние условия.
В ходе эксперимента в Йеле также было установлено, что у тех, кто практикует медитацию уже долгое время, не было даже необходимости как-то специально погружаться в медитативное состояние: «дефолтная активность» у них всегда на минимальном уровне. Ученые сделали вывод, что регулярные медитации помогают человеку постоянно быть в моменте «здесь и сейчас», ощущая свою связь с внешним миром.
Китайская медитация
Интересны также результаты Техасского исследовательского университета Texas Tech. Ученые исследовали влияние китайской медитативной практики, известной под названием интегрированная тренировка мозга и тела (IBMT), которая фокусируется на контроле мыслительного процесса. Такую медитацию ещё называют сатипаттхана – развитие способности к памятованию.
Результаты показали, что занятие этим видом медитации в течение 11 часов в месяц в совокупности вызывает заметные изменения в мозге, активируя участки, которые отвечают за контроль поведения, настроения и эмоций. Техника IBMT основана на традициях китайской медицины и не очень распространена на Западе. Ученые из Дяланьского университета Китая совместно с коллегами из США решили исследовать влияние этой практики на здоровье студентов.
В исследовании приняли участие 45 студентов из Орегона. Одна группа просто релаксировала, другая – занималась китайской техникой медитации. Ученые оценивали активность мозга студентов до занятия и после. У участников, которые просто релаксировали, не было выявлено никаких изменений. У тех, кто практиковал медитацию, уже после 11 часов были заметны четкие изменения в белом веществе мозга. Было зафиксировано улучшение настроения, концентрации внимания, а также усиление сигнальных связей мозга. Кроме того, ученые установили, что после практики заметно повышение концентрации миелина в передней поясной области мозга. Миелин – это вещество, которое образует оболочку нервных волокон мозга, защищая их. Плохое функционирование передней поясной зоны связывают с развитием депрессии, шизофрении, слабоумия, синдрома дефицита внимания и других заболеваний.
Исследования китайской техники медитации, проводившиеся ранее, также выявили, что благодаря практике в течение 5 дней по 20 минут понижается уровень кортизола – гормона стресса, снижается частота сердечного ритма, увеличивается брюшное дыхание и уменьшается амплитуда грудного дыхания.
Медитация и ДНК
Исследователи из Гарварда приводят более поразительные выводы своих исследований медитации: они утверждают, что медитация ведет к увеличению продолжительности жизни, и это доказано на генном уровне! И это далеко не единственный научно зафиксированный положительный эффект медитации. Ученые обнаружили, что медитация оказывает благоприятное влияние на человеческий организм во многих направлениях. В частности, в ходе исследования у медитирующих было зафиксировано понижение уровня холестерина и кровяного давления в течение 5 лет. Например, уровень холестерола упал с 255 до 225, тогда как верхняя граница нормы – 239 мг/дл, а желательный уровень – до 200 мг/дл.
Кроме того, выяснилось, что те, кто практикуют медитацию, в среднем в 2 раза реже посещают больницы, особенно эта разница заметна у людей старше 40 лет. И это не удивительно, ведь медитация, как уже было сказано, понижает уровень стресса, а стресс является причиной многих заболеваний. Плюс к тому, медитация имеет такой положительный побочный эффект, как повышение порога чувствительности к боли.
И наконец, наиболее впечатляющее открытие связано с влиянием медитации на гены. Ученые из Гарварда выяснили, что ежедневные медитации в течение 8 недель активизируют многие гены, отвечающие за выздоровление, и деактивируют те, что отвечают за развитие различных заболеваний. Но это еще не все. Занятия более продолжительное время активизируют в организме теломеразу – белок, отвечающий за старение и омоложение организма. Этот белок достраивает теломеры – участки хромосом, которые, уменьшаясь со временем, ведут к старению. С возрастом активность теломеразы обычно уменьшается, а медитация, как выяснилось, увеличивает этот показатель на 30%. К слову, было доказано, что стрессы сокращают длину теломер и таким образом уменьшают продолжительность жизни.
Сейчас ученые всего мира бьются в поисках лекарств, которые позволят активировать или деактивировать выработку теломеразы в организме. Ее искусственная активация поможет нам существенно увеличить продолжительность жизни, а умение деактивировать поможет создать новейшие лекарства от рака, т.к. именно аномально активная теломераза ведет к постоянному росту раковых опухолей. Заметьте, эти лекарства, если они будут изобретены, будут стоить громадных денег, тогда как для медитации абсолютно ничего не требуется. Достаточно просто найти уединенное место и время для того, чтобы посидеть в тишине.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Сделайте расчет своей карты

Вы увидите бесплатную расшифровку в виде подсказок!

Сохранить эту страницу
Запомнить страницу
БАЗОВАЯ
1-я Часть
Ваш Тип и его законы
На работе и в отношениях
Ваш внутренний Авторитет
Знакомство с источником мудрости
Стратегия Типа
Как принимать правильные решения и не жалеть
Ваше "Ложное Я".
Шаблон проявления незрелости
Главная ловушка жизни
Ваше идеальное состояние
На что ориентироваться
Жизненные роли (Профиль)
Как правильно себя вести
Разбор духовной четверти
Вектор для самореализации
Ваша самодостаточность
Уровень зависимости от других людей
Энергетические Центры
Ваша сила и уязвимости
РАСШИРЕНИЕ
2-я Часть
Разбор Каналов
Ваши основные преимущества
Как их использовать
Расшифровка планет, узлов
Ваш путь по Архетипам
Осознанные черты (13шт.)
(Планета+Ворота+Линия)
Неосознанные черты (13шт.)
(Планета+Ворота+Линия)
Основные страхи
Ментальные и физические
Бизнес сфера (кратко)
Деловые характеристики
Корректное питание
Для мозга и тела
Среда обитания
Образ места для жизни
Природная мотивация ума
Источник для вдохновения и успеха
Инкарнационный крест
Общий смысл вашей жизни
ПОЛНАЯ
расшифровка
Максимальная
версия
1 часть + 2 часть
Бонусы:
Важные даты Вашей жизни
Дополнительные материалы
Скидка -50% на консультацию
Другие скидки
Совместимость
1+1=3
Основы Композита
Как этим пользоваться Правильное применение
Формула любви
Насыщенность в отношениях и поиски на стороне
Совместимость Типов
Инструкции корректного взаимодействия в разных сферах
Разбор Профилей
Анализ ваших Ролей в ваших отношениях
Расшифровка Центров
Доминирующие, компаньонские
Расшифровка Центров
Открытые, электромагнитные
Совместимость каналов
Обучающие, партнерские
Совместимость каналов
Компромиссы, электромагниты
Расшифровка
карты ребёнка
Основы воспитания
и развития осознанности
Взаимодействие с Типом ребёнка
Станьте для него гидом
Инструкция использования
Стратегия, Авторитет, Ложное "Я", Подпись, резюме.
Расшифровка Профиля
Таланты и наклонности
Подробный разбор центров
Преимущества/Уязвимости. Инструкция использования
Каналы. Основная сила и проявление Ложного "Я" с примерами
Изучение Планет и Ворот
Детальный разбор потециала Вашего ребёнка
Определённость.
Одиночка или нет
Бизнес
Всё о Вашей карьере
Иллюзия успеха
Какой он должен быть
Ваш Тип и карьера
Особенности развития/роста
Стратегия и Авторитет
Как принимать правильные решения
Разбор "Ложного Я"
Главные ошибки тормозящие развитие вашей карьеры
Особенности профиля
Ваши социальные роли - инструкция
Разбор Центров
Влияние и уязвимость
Работа над ошибками
Расшифровка Каналов
Таланты и преимущества
Как на этом заработать
Интерпретация Ворот
Дополнительная реализация

Детализированный PDF-отчет (расшифровка вашего дизайна)

Разобран каждый элемент вашей карты и даны рекомендации для корректного применения в жизни.

Подходит для людей начального и среднего уровня познаний в Human Design

Вы получите дополнительные бонусы:

  • - Дополнительные статьи и книги
  • - Скидки на последующие покупки
  • - Скидка 50% на консультацию
  • - Возможность стать партнером сайта и получать % с продаж

Размер PDF-отчета от 130 до 150 страниц Он останется с вами на всю жизнь

Этот PDF-отчёт является глубоким анализом совместимости Дизайна двух людей.

Речь не только о том насколько вы совместимы.

В этом документе вы прочтёте детальный разбор того,
как именно вы дополняете друг друга и из-за чего могут быть проблемы, обиды и измены.

Все тексты адаптированы к жизни, имеют наглядные примеры и четкие рекомендации.

Взгляните на свои отношения свежим взглядом.

Вам будет точно чему удивиться!

- Детская расшифровка Дизайн Человека дает родителю точную инструкцию от своего ребенка,
его психо-энергетических особенностей (таланты/уязвимости), чтобы тот был максимально эффективен
в своем развитии, становясь счастливым человеком.

- Расшифровка дает шанс Родителям выйти за пределы собственных ментальных шаблонов
и убеждений о том, как надо воспитывать своего наследника.

- Задача расшифровки - помочь родителям сделать своего ребенка осознанной и самостоятельной личностью,
мудро принимающего корректные для себя решения и иметь удовлетворение и успех в жизни. От 3 до 18 лет.

Посмотреть комментарии
С Уважением, твоё отражение!
ОГРНИП 311774624100194
Наши партнеры:
  • samopoznanie.ru
  • rubedo.msk.ru/center
  • avvadon.org
  • msk.deir.ru
  • Мы в соц сетях:
  • Ближе чем Вы думаете, один клик, добавляйтесь
  • Сайт создан: insoz-design
    x